четверг, 26 октября 2017 г.

Мацюк Степан Васильевич



        Мацюк Степан Васильевич



Украина, г. Одесса, 1949 года рождения. Окончил Автодорожный техникум по специальности Техник по эксплуатации автотранспорта. В 1968 – служба в Советской Армии. В первый же месяц службы был получен отпуск за лучшую Ленкомнату по Одесскому округу. После возвращения в армию стал руководителем всех кружков драматической танцевальной агитбригады, а в дальнейшем был создан вокально-инструментальный ансамбль. Концерты проходили в Одессе. Под конец службы принимал участие в создании Музея боевой славы дивизии.
Первые дни трудовой деятельности после армии работал на Одесской киностудии в качестве макетчика в цехе комбинированных съемок. Строил поезда, самолёты, парусники, дома. Принимал участие в сьёмках. Потом перешел в группу детских фильмов в  качестве ассистента оператора. Романтика кино прошла быстро. И после кино устроился на фабрике народных промыслов в качестве чеканщика. Создал бригаду, которая изготавливала чеканки для магазинов. В 1974 году перешел в СКБ спецстанков в качестве макетчика, надеясь в дальнейшем заниматься дизайном. В 1986 году закончил экстерном Горьковский институт Минстанкопрома, факультет дизайна (в те годы назывался факультетом художественного конструирования). Попутно от СКБ проводил практические занятия по дизайну на Учебно-производственном предприятии.
С 1973 г. Принимает участие в выставках.
Персональные выставки:
Дворец культуры им. Л. Украинки, Дворец культуры студентов, Одесский дом народного творчества, Ильичевский музей, Одесский дом актера.
В 1979 г. Республиканская выставка «1500 лет городу Киеву» в г. Новороссийске.
В 1982 г. Выставка в г. Новороссийске.
В 1984 г. Выставка в г. Марселе.
В 1985 г. Выставка в Румынии.
В 1986 г. Всесоюзная выставка в г. Москве «Широка страна моя родная».
В 1987 г. Удостоился звания «Лауреата Всесоюзного конкурса народного творчества»
В 1988 г. Персональная выставка «Юморина» в Одессе.
В 1988 г. Выставка в Венгрии.
В 1990 г. Выставка в Италии.
В 1991 г. Выставка в Болгарии.
В 1992г. Выставка в Польше.
После участия в 1989 г., выставка в Канаде «Духовная культура Украины» был награжден медалью «Касперовской Божьей Матери».
В 1997 г. Выставка Одесских художников в Одесском историко-краеведческом музее «Маринисты Одессы».
В 1997 г. Международная выставка в Киеве.
В 1999 г. Персональная выставка в музее Западных и Восточных искусств.
В 2001 г. Международная выставка в Киеве.
В 2001 г. Интернет-выставка. Победитель III этапа. Зал Славы.
Произведения С. В. Мацюка находятся частных коллекциях США, Италии, Франции, Польши, Германии, Голландии.
По итогам многолетней деятельности и заслуг в сфере ювелирного и камнерезного искусства награжден Международным Мемориальным фондом Карла Фаберже: большим и малым знаками ордена Михаила Перхина, орденами Франца Бирабума, А. К. Денисова-Уральского, «Карл Фаберже – Придворный ювелир», Юбилейным знаком. Имеет звание Заслуженного деятеля камнерезного искусства и Почетного ювелира.

Комментариев нет:

Отправить комментарий