воскресенье, 15 октября 2017 г.

Михаил Булгаков и Иосиф Маршак



В 1993 году была издана книга А. П. Кончаковского и Д. В. Малакова «Киев Михаила Булгакова». На страницах издания авторы упоминают о знаках, которые изготавливали ювелиры, а также о том, что у супругов Булгаковых были обручальные кольца «от Маршака».
Уже позднее, в 2015 году, во время изучения творчества И. А. Маршака, возникли более конкретные вопросы: о каком именно браке идет речь (М. Булгаков был женат три раза); сохранились ли фотографии супругов с кольцами? Поиски ответов привели в Литературно-художественный музей М. Булгакова (Киев) к Анатолию Петровичу Кончаковскому, первому директору музея.
Выяснилось, что Анатолий Петрович в беседе с первой супругой М. Булгакова Татьяной Николаевной Лаппа узнал, что обручальные кольца супругов были выполнены фирмой Маршака. Внутри одного кольца была выгравирована надпись «Тася», на втором «Миша». Но не сохранились ни сами кольца – они затерялись в неспокойном послереволюционном времени, ни фотографии супругов 1913–1914 годов, на которых можно было бы их увидеть. 
Единственный портрет М. Булгакова того времени был малых размеров и сделан из групповой университетской фотографии. Во время краткой экскурсии по музею А. П. Кончаковский предложил на него посмотреть. Когда мы зашли в комнату, и я остановилась перед портретом, он упал. Мы его прикрепили обратно, однако он упал и во второй раз. Такой вот своеобразный привет от Михаила Афанасьевича. 


А. П. Кончаковский и Н. Н. Сапфирова. Музей М. Булгакова.

 2015 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий